Телефон: +7 (985) 364-29-90 Почта: info@banya-podklych.ru Адрес: ТК Балтия Новорижское шоссе 27-й км Склад №3 Режим работы: Пн-Сб с 10:00 до 19:00

Устройство системы гидроизоляции в бане

Чтобы отделка бани прослужила дольше, на этапе строительства нужно позаботиться об устройстве гидроизоляции. Использование влагоизоляционных материалов в бане является частью общей системы отвода воды. Как создать работающую систему, будет описано ниже, но сначала нужно определиться с выбором гидроизоляционных материалов.

Ассортимент влагозащитных покрытий

Строительный рынок предлагает много вариантов гидроизоляции. Они различаются по своей текстуре, способу нанесения, скорости высыхания, требованиям к поверхности и цене. Так, влагоизоляционные материалы в виде мастик и паст обладают наилучшими эксплуатационными характеристиками, просты в использовании и достаточно универсальны. Материалы в рулонах более доступны по цене, однако при их укладке поверхность должна быть качественно выровнена, чтобы избежать бугров. Кроме того, рулоны представляют собой полотно, покрытое битумом, который имеет сильный запах. Для некоторых видов битумных рулонов потребуется газовая горелка для оплавления клеевой поверхности.

Инструкция монтажа системы слива в моечной

Больше всего повышенной влажности подвергаются помещения бани, моечная и парилка, поэтому можно сделать для них общую сливную яму. Приступать к строительству системы оттока нужно до возведения фундамента.


За пределами площади бани на расстоянии около 2 м устанавливается септик.

В зависимости от типа фундамента нужно заранее предусмотреть прокладку сливной трубы, отходящей от бани к септику. Наклон трубы – не менее 2 см на метр длины. Обязательно наличие гидрозатвора на сливной трубе, чтобы в дальнейшем избежать неприятных запахов в помещении. Трубу заглушить на время дальнейшей стройки.

После устройства фундамента приступают к созданию сливной ямы. Для этого на грунт делают насыпи песка и щебня под уклоном 30% к стоку. Для защиты от промерзания можно добавить керамзит в качестве утеплителя. Дренажную подушку заливают бетонной смесью, сохраняя уклон. Толщина слоя около 5 см. Стяжка должна быть постоянно влажной до полного затвердевания бетона.

Застывший бетон покрывают гидроизоляцией.

Следующим этапом формируются кирпичные опоры для лагов пола. Высота опор должна быть порядка 40 см. Опоры также должны быть гидроизолированы.
Лаги предварительно обрабатывают защитной пропиткой, затем укладывают на опорные столбы и фиксируют анкерами или бетонным раствором.

Последним шагом укладывают половой настил так, чтобы между досками оставался просвет, для формирования равномерных расстояний можно использовать кафельные крестики. Доски крепят саморезами к лагам. После создания системы слива можно не беспокоиться о загнивании отделочных материалов и элементов конструкции долгие годы.

  • ТК Балтия Новорижское шоссе 
  • 27-й км Склад №3
  • Телефон: +7 (985) 364-29-90 
  • Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
  • Время работы: Пн-Сб с 10:00 - 19:00

© 2010-2023 Все права защищены. Баня под ключ.