Телефон: +7 (985) 364-29-90 Почта: info@banya-podklych.ru Адрес: ТК Балтия Новорижское шоссе 27-й км Склад №3 Режим работы: Пн-Сб с 10:00 до 19:00

Как попариться в хамаме

Очищение тела может быть настолько приятным и полезным, что не захочется выходить из ванной. Традиционные турецкие бани были известны еще 5000 лет назад. Это целая культура, которая восстанавливает силы, приносит духовное спокойствие, а кожу делает гладкой и шелковистой, напитанной ароматичными маслами. Восточные парные овеяны ореолом загадочности, романтизма, интриг и сведения счетов.
Хамам можно найти в каждом городе, даже на круизных лайнерах есть свои турецкие парные.

Но у европейских банных процедур есть существенные отличия. История омовения насчитывает лишь две сотни лет, тогда как хамам был известен еще при дворе султанов Османской империи. Традиционно для внутренней отделки использовался мрамор и мелкая мозаика, все лежаки выполнялись из камня, который долго хранил тепло. А внутри поддерживалась постоянная температура в 30 градусов, которая повышалась при помощи пара. Котлы устанавливались под полом и нагревали воздух до комфортных показателей. Особенностью турецких парных является повышенная влажность, которая позволяет свободно дышать и не испытывать дискомфорт.

Здание парной имеет круглую форму с раздевалкой, парной, мраморными скамейками, массажными столами. Сидеть на камне не вредно, ведь он постоянно нагревается. Температура в хамаме комфортная, легко переносится. Процедуры оказывают оздоровительный эффект, помогают омолодить кожу, путем отшелушивания поверхностного ороговевшего слоя клеток.
Сначала нужно переодеться в джамекяне в саронг, подобие тонкого полотняного полотенца, которым обматывают тело. В главном зале согулюк температура может достигать и 100 градусов, но она не обжигает. В терму можно попасть по одному из многочисленных коридоров. Когда тело хорошо распарилось, можно переходить к очищению.

Процесс напоминает скрабирование кожи специальной щеткой из натуральных волокон. Для этого используют варежку кесе, которую предварительно смачивают и одевают на руку. Мягкими движениями нужно растереть все тело. В проблемных зонах можно задержаться подольше, оказывая усиленное нажатие на поверхность тела. В этих местах усиливается кровообращение и через несколько процедур уменьшается целлюлит. Эффект от процесса заметен с первого раза: кожа разглаживается, приобретает ровный цвет, становится упругой.
Интересно: если вы хотите понежиться, то к вашим услугам профессиональные банщики.

После пилинга можно переходить к массажному комплексу из пены и оливкового масла. Ритуал обязательно входит в программу посещения хамама. Ей постоянно следовали наложницы султана перед ночью с владыкой. На большом мраморном подиуме чебек-таши в центре комнаты, разогретом до 36 градусов, массаж делали специально обученные люди. Оливковое мыло взбивается в пышную пену, которой покрывают все тело и аккуратно начинают втирать в распаренную кожу. Результат потрясающий: увлажненная, упругая кожа с эффектом омоложения, прекрасное настроение и желание повторить процедуры.

Современные бани – это не просто место для купания. Это хорошая возможность отдохнуть с друзьями, восстановить жизненный тонус и хорошо провести время. После парной можно выпить свежезаваренный чай или кофе, выкурить кальян, обсудить деловые предложения.

  • ТК Балтия Новорижское шоссе 
  • 27-й км Склад №3
  • Телефон: +7 (985) 364-29-90 
  • Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
  • Время работы: Пн-Сб с 10:00 - 19:00

© 2010-2023 Все права защищены. Баня под ключ.