Телефон: +7 (985) 364-29-90 Почта: info@banya-podklych.ru Адрес: ТК Балтия Новорижское шоссе 27-й км Склад №3 Режим работы: Пн-Сб с 10:00 до 19:00

Особенности строительства бани из бруса

Возведение бани собственными руками - это огромная экономия денег, а также возможность воплотить свои идеи в жизнь и получить очередной опыт в сфере строительства. Проще заказать баню из бруса, если нет времени на строительство, хотя если есть желание и свободное время, построить баню можно самостоятельно.

И если вы приняли решение построить баню собственными силами, а опыта в данном процессе нет, лучше всего остановиться на строительстве бани размером 3,5х3,5 м. Этой площади хватит для размещения основных комнат: предбанника, парной, раздевалки и моечной.

Фундамент для бани из бруса

Баня из бруса требует надежный фундамент. Лучше всего для нее подойдет ленточный фундамент, строительство которого начинается с укладки опалубка по всему периметру. После этого опалубка заливается бетонным раствором. Застывание раствора происходит за 2-3 недели, после чего фундамент бани готов.

Высота фундамента - не менее 50 см над грунтом, это обеспечит защиту основания от промерзания и повышенной сырости. И как только фундамент готов, можно начинать укладывать нижние ряды сруба.

Возведение стен

Строительство бани из бруса практически не отличается от возведения обычного дома. Для него используется клееный брус, который должен быть предварительно подготовлен к точной сборке.

Первый ряд бруса укладывается после установки цоколя и гидроизоляции. В него необходимо врубить лаги для пола и брусья, которые предназначены для внутренних перегородок. Между брусьями обязательно прокладываются полоски утеплителя, чтобы сохранить тепло в помещении.

Первый ряд бруса устанавливается непосредственно на фундамент. Он не закрепляется, так как давление других брусьев обеспечит ему надежную прочность. А кроме этого, из-за того, что нижний ряд больше всех подвержен гниению и воздействию повышенной влажности, при такой укладке его можно будет легко заменить и не разбирать всю конструкцию.

Как только первый ряд брусьев установлен, следующий ряд укладывается поверх первого. На верхний венец обязательно укладывается доска толщиной 40-50 мм. Для защиты верхнего ряда бруса, он должен быть покрыт рубероидом или шифером. После этого баня оставляется на период усадки на 6 месяцев.

Как только усадка бани закончиться, мастер может приступать к окончательной отделке каждой комнаты бани из бруса.

  • ТК Балтия Новорижское шоссе 
  • 27-й км Склад №3
  • Телефон: +7 (985) 364-29-90 
  • Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
  • Время работы: Пн-Сб с 10:00 - 19:00

© 2010-2023 Все права защищены. Баня под ключ.