Телефон: +7 (985) 364-29-90 Почта: info@banya-podklych.ru Адрес: ТК Балтия Новорижское шоссе 27-й км Склад №3 Режим работы: Пн-Сб с 10:00 до 19:00

Секреты проектирования бани

Строительство любой постройки на дачном участке является сложным и ответственным делом. Любая мелочь, не просчитанная в начале, может вызвать ряд проблем, что повлечет за собой дополнительные расходы.

Этапы планирования бани
Не существует единственно правильного проекта бани. Бани бывают различных типов, конструкций, планировок, площадей, которые основываются на индивидуальных предпочтениях самого хозяина. Важное правило при планировке – в бане необходимо устанавливать минимальное количество дверей и поворотов на пути из бани на улицу.

Вторым аспектом проекта бани является ее площадь. Это зависит от требований и желания самого хозяина. При изначальном проектировании стоит учитывать, на сколько человек будет она рассчитана, рост самого высокого человека. Также важно продумать заранее, будет ли веранда и отдельная купель. Это поможет вычислить планируемую площадь помещения будущей бани.

Третьим фактором при проектировании следует учитывать материал постройки. Основным материалом является дерево. Брус или бревно безупречно пропускают пар, нагреваются за короткое время, а также длительное время могут хранить тепло внутри. Из минусов деревянной постройки следует отметить то, что конструкция подвержена усадке, что может отсрочить эксплуатацию бани на длительный срок.

В практике часто используется кирпич, а также различные блоки (пенобетон, керамзитобетон). Кирпич используется наравне с деревом. Это подкреплено доверием дачников к низкому риску пожара и более долгому сроку службы постройки. Кирпич имеет большую теплоемкость по сравнению с деревом, что отразится на более длительном времени протапливания бани. Активно используются бани из блоков. Основное преимущество - это легкость. Материал не потребует фундамента, а также баня может быть введена в эксплуатацию сразу после постройки. Правда, материал требует отделки.

Особенности постройки бани:
1. Парилка должна быть небольшого размера, чтобы быстро протопить. Температура продержится дольше в небольшом помещении.
2. Высота в бане должна быть около 2,5 метров. Это нужно, чтобы сохранить необходимый объем пара.
3. Порог при входе в парилку должен быть на 25-30 см выше уровня пола. Это поможет не пустить холодный воздух из предбанника в парилку.
4. В помещении парилки должно быть вентиляционное отверстие или окно. Это улучшит циркуляцию воздуха.
5. Печь должна быть огорожена от стен специальными огнеупорными блоками. Также нужно защитить пол перед печкой. Предпринятые меры помогут уменьшить риск возникновения пожара.
6. Желательно, чтоб топка выходила в предбанник, что обеспечит приток кислорода, а также уменьшит грязь в помещении парилки.
7. Предбанник сможет безупречно дополнить приятные моменты от пользования баней. Для этого его следует обставить мягкой мебелью и столом.

Строительство бани – хлопотный процесс, требующий внимания к деталям. Но после строительства баня станет поистине райским местом.

  • ТК Балтия Новорижское шоссе 
  • 27-й км Склад №3
  • Телефон: +7 (985) 364-29-90 
  • Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
  • Время работы: Пн-Сб с 10:00 - 19:00

© 2010-2023 Все права защищены. Баня под ключ.