Телефон: +7 (985) 364-29-90 Почта: info@banya-podklych.ru Адрес: ТК Балтия Новорижское шоссе 27-й км Склад №3 Режим работы: Пн-Сб с 10:00 до 19:00

Какие существуют виды саун и бань

На данный день существует большое разнообразие бань и саун, которые пользуются большим спросом. Из всего множества выделяются несколько самых популярных видов.

1. Русская баня

Русская баня считается самой популярной во всем мире. Изготавливается она из бруса или бревна. Обязательным условием является наличие большой печи, в которую закладывают камни. Такая печь носит название - каменка. Во время топки бани эти камни сильно нагреваются, затем на них брызгают водой и получается пар. Особенно популярная эта баня зимой, когда после парилки можно выбежать на улицу и окунутся в снег. Выбор камней в печь очень огромный, от простых камней, которые можно набрать на улице, до нефрита или жадеита. Очень популярно использование в русской бани веников из различных пород деревьев или кустарников.

2. Римская баня

Римская баня известна с античных времен. Представляет собой целый комплекс состоящий из раздевалки, бани с горячей водой и бани с холодной водой, топки и парилки. В такой бане можно легко проводить время большой компании, которой не будет тесно.

Отличным дополнением является наличие бассейна. К сожалению данная баня очень громоздкая и поэтому современные строители ее существенно сокращают по желанию заказчика при частном строительстве.

3. Турецкая баня

Турецкая баня или хаммам также очень популярна у людей. Состоит она из предбанника, большой комнаты отдыха и самой бани.

Популярными материалами отделки этой бани являются каменные плиты, а лавки изготавливают из мрамора. В такой бане женщины и мужчины моются по отдельности. Для обогрева помещения используют котел с водой, которая при нагревании превращается в пар и тем самым наполняет баню.

4. Японская баня

Японская баня считается необычным видом современных бань. Представляет собой бочку с водой или небольшой бассейн. Воду в этих емкостях прогревают до 40 градусов, также можно в нее добавлять отвары, лечебные растворы, ароматические масла. Во время процедуры парки глубина погружения периодически меняется, но не покрывая область сердца.

5. Финская баня

Отличительной чертой финской сауны является наличие сухого пара. За счет этого влажность в сауне минимальная.
Изготавливаются финские сауны исключительно из древесины. В них можно использовать веники, а также получать пар от печки-каменки. Этим она очень похожа на русскую баню.

6. Инфракрасная сауна

Инфракрасные сауны последнее время набирают популярность среди пользователей. Нагревается она с помощью устройств, которые генерируют инфракрасные лучи, благодаря которым воздух нагревается и получается эффект сухого пара. Температура в такой сауне должна повышаться постепенно начиная от 40 градусов. Данный вид сауны очень популярны у различных тренажерных залов.

Современный мир не представляет себя без посещения бань или саун. Будь они общественными или собственными. Но не стоит забывать об осторожности, так как у любого вида бани или сауны есть свои противопоказания и лучше всегда консультироваться с врачом перед первым посещением.

  • ТК Балтия Новорижское шоссе 
  • 27-й км Склад №3
  • Телефон: +7 (985) 364-29-90 
  • Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
  • Время работы: Пн-Сб с 10:00 - 19:00

© 2010-2023 Все права защищены. Баня под ключ.