Телефон: +7 (985) 364-29-90 Почта: info@banya-podklych.ru Адрес: ТК Балтия Новорижское шоссе 27-й км Склад №3 Режим работы: Пн-Сб с 10:00 до 19:00

Сауна и ее роль в лечении кожных заболеваний

Обычный температурный режим бани составляет около 60 градусов, для человека это уже экстремальные условия, к которым трудно привыкнуть, причина — высокая влажность воздуха. В сауне температура гораздо выше до 110 градусов, но воздух здесь сухой (влажность от 5–15%), поэтому переносится организмом легче.

Родиной сауны принято считать Финляндию. Финны, заботясь о здоровье детей, приучают их к сауне с раннего возраста. Беременным женщинам также следует посещать сауну, при условии хорошего самочувствия. У некоторых народов, например, эстонцев, финнов, в том числе и в Древней Руси процесс родов проходил в бане, объяснялось тем, что это самое стерильное место.

Благодаря высокому перепаду температуры водной и воздушной среды в сауне, достигается лечебный эффект общего состояния организма и кожных покровов. Сауна активизирует механизмы, способствующие снижению гистамина в крови, стимулирует работу лейкоцитов. Под действием температуры происходит медленный нагрев тканей, поскольку идёт ускорение работы потовых желёз. Кровь от внутренних органов распространяется к периферии, т. е. кожным покровам в результате процесс заживления и рассасывание воспалений идёт быстрее. Вместе с потом выделяются вредные, токсичные вещества через выводные протоки эпидермиса, это ведёт к исчезновению зуда у лиц, страдающих кожными болезнями.

Механизм действия сауны

Зайдя в сауну, организм человека вынужден приспосабливаться к существующим условиям:

1) Этап «адаптивный». Внутренние органы, ткани нагреваются через кожные покровы, температура крови повышается, её циркуляция увеличивается в несколько раз, через минут пять прошибает пот и глубоколежащие ткани начинают прогреваться медленнее.

2) Этап. Глубокий прогрев организма человека. Температура внутренних органов и тканей повышается, состояние сопровождается обильным потоотделением.

3) Этап. Выход из состояния глубокого прогрева любым из способов охлаждения. Выбор метода зависит от общего состояния здоровья, конституции. Главный признак — это ваше самочувствие, не должно возникать состояния холода, озноба.

А также следует обратить внимание на количество потерянной жидкости и минеральных солей вместе с потом. Объём жидкости до 1,5% от массы тела является слабым, 3% - потеря жидкости очень опасна. Применение сауны рекомендовано при следующих заболеваниях: псориаз, красный плоский лишай, хронический фурункулёз, почесуха, крапивница, ихтиоз. Сауна противопоказана лицам, страдающим: венерическими, гнойничковыми болезнями, а также лимфома кожи, туберкулёз кожи, опухоли и предраковые заболевания. Возраст больного до 2 лет. Кроме всего вышесказанного, сауна противопоказана людям с расширенными сосудами кожи, так как увеличение кровотока, стимулирует образование мелких сосудов. После принятия сауны проницаемость эпидермиса увеличена и созданы все необходимые условия для большего лечебного эффекта.

Лекарственные формы растений общепринятые — это настои, отвары и т. д. Часто из лекарственных растений готовят веник, в основном применяется берёзовый и дубовый, но можно комбинировать с ветвями ясеня, клёна, вишни, ореха. Настои растений добавляют в таз с водой в частях 1:5, 1:10.

Лечение кожных заболеваний

Ихтиоз — заболевание, которое передаётся из поколения в поколение, т. е. генетически. Посещения сауны помогают достичь положительного эффекта в лечении лёгких форм болезни, особенно с 12-летнего возраста, когда активность сальных желёз возрастает. Больным нужен щадящий тепловой режим. Из лекарственных средств растительного происхождения применяют с повышенным содержанием каротиноидов, витаминов А и Е, обладающие бактерицидными и общеукрепляющими свойствами.

Атопический нейродермит. Обусловлен иммунодефицитом, изменённым состоянием нервной системы. Как правило, это заболевание сопровождается крапивницей, бронхиальной астмой, насморком. Но данные аллергические болезни не могут служить причиной противопоказания посещения сауны. Успокаивающее влияние сауны на нервную систему — это общеизвестный факт.

Но для больных атопическим нейродермитом необходимо учитывать ряд нюансов. Следует посещать сауну с меньшими температурными колебаниями. В случае если снижена активность потовых желёз, так как задержка пота в выводных протоках, способствует его проникновению в межклеточное пространство, что приведёт к сильному зуду.

Если организм человека плохо адаптирован к температурным перепадам, увеличивается риск к простудным заболеваниям дыхательных путей и инфицированию кожи. Лечение лекарственными растениями в условиях сауны больных атопическим нейродермитом подобно лечению экземы.

Псориаз. Изменение поверхностных слоёв кожи (базального слоя) под влиянием вирусных, инфекционных, аллергических, в том числе эмоциональных факторов. Сауна эффективна при этом виде заболевания в стадии ремиссии (т. е. болезнь остановлена, но не вылечена). Не рекомендовано посещение сауны при заболеваниях в прогрессирующей стадии: пустулёзная форма псориаза и псориатическая эритодермия.

Лечение псориаза основано на применении контрастных температур и использование берёзового веника с комбинацией веток ивы белой. А также приготовьте успокоительный сбор, в составе листья трилистника водяного 2 части, корни валерианы - 1 часть, шишки хмеля - 1 часть, мята перечная - 2 части. После сауны очень полезны витаминные чаи из ягод смородины и плодов шиповника, также можно сочетать плоды рябины и шиповника. Для лечения псориаза рекомендуют настойку облепихи крушиновидной, настой порошка чистотела большого (в соотношении 5:1:10%).

Чесотка. При лечении этого вида болезни в составе комплексного лечения следует включить сауну.

Общие рекомендации. В сауне на тело нанесите дёготь (весьма ценный лечебный продукт, справляющийся с различными кожными болезнями). В парной нужно провести около часа, но температура должна быть невысокой. После длительного потоотделения одевают тоже бельё, в котором пришли в сауну. Повторить ещё дважды, курс лечения 3 процедуры в день. После окончания курса — мытьё и смена белья.

Есть люди, которые не переносят резкий запах дёгтя, напоминающий нефтепродукт, поэтому существуют другие способы лечения. Отвар корня лопуха, в соотношении 2 столовые ложки кипящей воды, чайную ложку корней измельчённых. Употреблять по полстакана до 4 раз в день в продолжение трёх недель. Сауну посещайте дважды в неделю, каждый раз надевая чистое бельё.

Экзема. При лечении этого вида заболевания не стоит пренебрегать посещением сауны. Благодаря усиленному потоотделению, воздействию лекарственных растений, применяемых наружно, всё это способствует быстрому выведению микробов и соединений, вызывающих аллергию из межклеточного пространства эпидермиса и поверхностных слоёв кожи.

При дисгидротической, паратравматической, микотической экземах посещать сауну следует осторожно и не допускать грубые механические действия на коже (сильный душ, хлестанье веником). Подбирая лекарственные препараты растительного происхождения, нужно исходить из свойств растений. К таковым относят: противозудные, успокаивающие, противовоспалительные. Если нет каких-либо противопоказаний, использование берёзового веника, несомненно, принесёт пользу. Берёзовые ветки можно сочетать с ветвями смородины чёрной, тимьяна ползучего, хвоща полевого, ивы белой. Все эти растения имеют вышеуказанные лекарственные свойства.

  • ТК Балтия Новорижское шоссе 
  • 27-й км Склад №3
  • Телефон: +7 (985) 364-29-90 
  • Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
  • Время работы: Пн-Сб с 10:00 - 19:00

© 2010-2023 Все права защищены. Баня под ключ.