Телефон: +7 (985) 364-29-90 Почта: info@banya-podklych.ru Адрес: ТК Балтия Новорижское шоссе 27-й км Склад №3 Режим работы: Пн-Сб с 10:00 до 19:00
  • Главная
  • Блог
  • Причины пойти в сауну летом. Чем полезна сауна?

Причины пойти в сауну летом. Чем полезна сауна?

Во время высоких летних температур людей больше привлекают бассейны и мороженое, чем сауна с подогревом. Кому нужно еще больше тепла?
Хотя это может показаться невероятным, сауна важна летом и может помочь не только в улучшении теплообмена и укреплении иммунитета, но и в других отношениях. Не зря лето - самый важный период сауны среди северных народов, где она является давней традицией. Осталось всего несколько месяцев, когда организм не будет ослаблен погодными колебаниями и прочими воздействиями, и сможем подготовить иммунитет на ближайшие месяцы. Здесь будут представлены пять советов, почему летом стоит ходить в сауну.

1. Летняя жара вас не удивит

Сауна играет незаменимую роль в поддержании летних температур, которые часто бывают выше 30 ° C, особенно в южных странах. Она способствует автоматической терморегуляции тела, которое лучше справляется не только с высокими температурами, но и с их внезапными изменениями при переходе между уличным пространством и пространством с кондиционером. Рекомендовано, чтобы разница между помещением с кондиционером и открытым пространством составляла максимум 5 ° C. Но, особенно при высоких температурах наружного воздуха, немногие люди будут поддерживать этот диапазон. Именно эти перепады температур являются причиной так называемых заболеваний кондиционирования воздуха, к которым относятся летние простуды, ангины, синуситы и тому подобное. Кондиционеры также часто не проходят регулярную чистку и становятся благоприятной средой для развития различных грибков, бактерий и клещей, которые помимо болезней могут вызывать аллергию. Регулярная сауна поможет справиться с летней жарой.

2. Улучшение психологического благополучия

Сегодняшние беспокойные времена и умственная работа часто являются причиной сердечных заболеваний. Кроме того, количество забот, которые держат в постоянном стрессе, увеличились вдвое за последние 15 лет. Время идет быстрее, и, например, благодаря смартфонам работаем почти постоянно. Часто не понимаем, что вызывает стресс в жизни. Сауна способствует успокоению тела и разума. Для многих это преимущество является причиной того, что они ходят в сауну. Особенно при жизни в городе, где практически невозможно найти место для расслабления. Ароматерапия, сауны с травами и ароматы, которые могут полностью расслабить разум, также способствуют успокоению и благополучному состоянию в сауне.
Регулярное посещение сауны оказывает долгосрочное воздействие на психику. Состояние блаженства продлится дольше, а сауна помогает повысить психологическую устойчивость и общее самочувствие. Кроме того, сауны дают положительный эффект при лечении депрессии и других нервных заболеваний.

3. Возможность похудения

Если вы пытаетесь похудеть для пляжного сезона, свадебного платья или ради хорошего самочувствия, то не стоит забывать о сауне. За 30 минут пребывания в сауне вы потеете, как при беге на три километра. Благодаря нагреванию тела жир начинает топиться, и потоотделение запускает процесс охлаждения тела, что ускоряет сгорание. Кроме того, сауна избавит от токсинов, которые являются причиной образования жира в подкожной клетчатке. И наконец, что не менее важно, сауна усиливает обмен веществ, что также является ключом к похуданию.

4. Лучшие спортивные результаты и отсутствие травм

Для многих лето означает больше физических нагрузок, которыми они занимаются только в это время года. Катаетесь ли вы на велосипеде, на коньках, плаваете или путешествуете по природе — это стресс, к которому организм не привык. После таких занятий обязательно стоит пойти в сауну. Даже если вы занимаетесь спортом или тренируетесь круглый год. Вы уменьшите вероятность травм, потому что сауна отлично подходит для регенерации мышц, сухожилий и суставов.
Сауна также помогает при тренировке, потому что она увеличивает и высвобождает гормон роста, который необходим для общего жизненного тонуса и хороших спортивных результатов. Он благотворно влияет на микротравмы сухожилий, мышц, суставов, что приводит к снижению мышечного напряжения и, таким образом, к более глубокому расслаблению и последующему более быстрому восстановлению после тренировки. Новички могут извлечь выгоду из положительного воздействия на функциональные расстройства, такие как снижение иммунитета, или в качестве пассивной формы тренировки. Сауна действует как легкая фитнес-тренировка, и тело в жаркой среде испытывает нагрузку, как при спорте в нарушенном ритме жизни, и в результате улучшается физическое состояние. Это не поможет вам пробежать марафон, но при регулярном круглогодичном посещении сауны станет легче при подъеме на лестницу и определенно почувствуете себя лучше физически и психологически в целом.

5. Улучшение общего состояние здоровья

Помимо того, что сауна помогает справиться с летней жарой, похудеть, заняться спортом и улучшить общее самочувствие, она имеет еще один, возможно, более важный эффект. Регулярное посещение сауны поддерживает общий иммунитет организма и помогает в лечении и профилактике некоторых респираторных заболеваний. Однако для желаемого эффекта необходимо регулярно и особенно долго посещать сауну, ведь даже такое укрепление иммунитета требует времени. Постоянное посещение сауны один раз в неделю снижает риск вирусных заболеваний на 30%, а при двух-трех посещениях в неделю риск заболевания снижается до 65%. Болезни пытались убить весь год. Поэтому не стоит ждать до осени, чтобы укрепить иммунитет, а лучше сделать что-нибудь для своего здоровья, начав ходить в сауну прямо сейчас.

  • ТК Балтия Новорижское шоссе 
  • 27-й км Склад №3
  • Телефон: +7 (985) 364-29-90 
  • Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
  • Время работы: Пн-Сб с 10:00 - 19:00

© 2010-2023 Все права защищены. Баня под ключ.